Мероприятие, посвященное юбилею повести С. П. Щипачёва «Берёзовый сок»

17.02.2016

17 февраля 2016 года в нашей школе состоялось увлекательное путешествие в мир книги Степана Петровича Щипачёва «Берёзовый сок». В 1956 году, ровно 60 лет назад, в первом номере журнала «Новый мир» была впервые опубликована автобиографическая повесть о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок». В уютной литературной гостиной собрались ребята, учителя и, конечно же, гости. Рассказ ведущего о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений, которые звучали в исполнении учащихся 6 и 7 классов: «Жил мальчик в деревне», «В то далекое загляни-ка», отрывками из книги «Берёзовый сок». В связи с юбилейной датой книги учащиеся 6 класса решили выполнить проект, посвященный этому событию, потому что, прочитав повесть Степана Щипачёва, обратили внимание на то, что в ней упоминаются знакомые места. Цель работы заключалась в том, чтобы страницами повести «Берёзовый сок» пройти дорогами детства Степана Петровича Щипачёва и увидеть свою малую родину глазами писателя.

Длинный путь прошли мы с ребятами от Щипачей, где протекают две речки: Калиновка и Полднёвка, в Волковское, Камышлов, Володино, Филатово, Куделька, до станции Пышминская,

Мероприятие сопровождалось показом тематических слайдов и видео-нарезок. Была оформлена книжная выставка, которая познакомила читателей с жизнью и творчеством поэта, фотовыставка «Меняется деревня Щипачи…», автор которой Вадим Вениаминович Осипов, член Союза писателей России, доцент кафедры графического дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

В конце нашего путешествия выступила создатель и директор Литературного музея Степана Щипачёва в Богдановиче Антонина Михайловна Хлыстикова.

Антонина Михайловна вспоминала о своих встречах с очевидцами и земляками Степана Щипачёва, о памятных местах, в которых она побывала вместе с ребятами, читала строки из стихотворений поэта, так полюбившегося всем нам. В тёплой дружной обстановке быстро пролетело время и наступила пора расставания. Но как не запечатлеть эти минуты встречи, конечно же фото на память! А на юбилей книги учащиеся 10 класса подарили закладки для книг, сделанные своими руками.

Карпухина Наталья Петровна,Хочу такой сайт

МКОУ «Волковская СОШ»