Неделя русского языка

23.01.2015

Общешкольная предметная неделя по русскому языку

Русский язык — один из распространённых и удивительных языков мира. Разнообразие грамматических форм, богатство словаря всегда было предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину.К. Паустовский говорил: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности».

Правильно спланированная внеклассная работа по русскому языку позволяет решить ряд актуальных проблем, связанных с формированием коммуникативной культуры и лингвистической компетенции, способствует выявлению одаренных учащихся и поддержке учеников, слабоуспевающих в урочной деятельности по предмету. Проведение недели русского языка в школе нацелено на развитие познавательного интереса обучающихся и воспитание потребности к изучению языка.

Народная мудрость гласит «Без знания языка не сколотишь и сапога». Именно под таким девизом в МКОУ «Волковская СОШ» прошла предметная неделя по русскому языку. Учащиеся имели возможность участвовать в групповых конкурсах, проводимых на переменах, выполнять индивидуальные задания, позволяющие продемонстрировать знания по разным разделам науки о языке. Кроме того, каждый класс должен был подготовить выпуск электронной газеты, посвящённой событиям прошедшего дня: составить научно-популярную статью об одном из разделов языкознания, взять интервью у участников конкурса, сделать фотоотчёт. Заключительным мероприятием недели стала общешкольная игра-соревнование «Лингва-знайка». В этом мероприятии победа зависела не только от участников команд, но и от активности болельщиков, которые имели возможность отдать заработанные баллы в пользу соревнующихся игроков. На торжественной линейке, посвящённой закрытию недели, были отмечены грамотами, благодарностями и сладкими призами все активные участники мероприятий: и учащиеся, и педагоги школы.

учитель русского языка и литертатуры Хочу такой сайт

Рявкина Ольга Владиславовна

Дата публикации: 23.01.2015