Международный день памяти жертв фашизма
12.09.2023
В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
У войны нет лица, нет возраста, пола и национальности. Война не выбирает.
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей: «сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов. Сегодня обучающиеся 10 и 11 классов вместе с Советником по воспитанию вспоминали, как наравне со взрослыми их сверстники терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями, каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо. Война не выбирает.
Обучающиеся выпустилистенгазету, где рассказали о юных героях Великой Отечественной войны. Их именами названы улицы городов, парки, школы. Стенгазета размещена на стенде в Центре детских инициатив, где любой желающий может узнать о подвигах юных героев.
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ_Богданович
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 15.09.2023
Дата обновления: 15.09.2023
Дата публикации: 12.09.2023