Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

09.09.2022

В МАОУ «Волковская СОШ» 09 сентября 2022 года в 11.00 состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Основная задача центра «Точка роста»  - развитие сельских школ и обеспечение доступа к качественному образованию всем детям России. Эти грандиозные планы и благие намерения проекта нашли отражение в строчках гимна,написанного пятнадцатилетним школьником:

Довольно сомнений – с надеждой вперед,

Решиться сегодня, наверно не просто.

Возьми, дотянись ты рукою до звезд,

С тобою в пути ТОЧКА РОСТА.

Торжественное мероприятие открыла директор и руководитель Центра образования «Точку роста» МАОУ «Волковская СОШ» - Ситникова Марина Михайловна. Она подробно рассказала об инфраструктурных изменениях в образовательной организации, связанных с созданием Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В период создания центра были проведены ремонтные работы в 3-х кабинетах в соответствие с рекомендациями по типовому проекту дизайна и зонированию помещений, центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В отремонтированных кабинетах размещены химическая, биологическая, физическая и технологическая лаборатории, приобретена учебная мебель, фирменные знаки, а также, приобретены средства обучения и воспитания (цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, ноутбуки, МФУ, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования). Четыре педагога прошли курсы повышения квалификации для работы в Центре образования «Точка роста».

Марина Михайловна выразила слова благодарности в адрес Министерства просвещения РФ, при чьей поддержке реализовывался данный проект, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Администрации ГО Богданович, управления образования ГО Богданович, координаторов проекта на всех уровнях. А также выразила надежду, что Центр расширит возможности проведения исследований и практических занятий с использованием нового оборудования и сделает увлекательным «путешествие в мир наук» обучающимся нашей школы.

На торжественном открытии звучало видеопоздравление Юрия Ивановича Биктуганова, министра образования и молодежной политики Свердловской области.

В числе приглашенных гостей присутствовали: исполняющий обязанности главы администрации городского округа Богданович Нейфильд Олег Петрович, директор управления образования городского округа Богданович Горобец Кристина Владимировна, главный врач ООО «Огнеупоры» Хорьков Кирилл Юрьевич.

Звучали приветственные слова, добрые наставления и пожелания, а кое-кто из гостей в хорошем смысле слова «позавидовал» нынешним ученикам. После торжественной части была проведена  экскурсия по лабораториям центра «Точка роста»..

В физической лаборатории обучающиеся 10-11 класса показали в действии роботизированный манипулятор «Dobot», в частности, через подключение к компьютеру старшеклассники освоили установку и принцип работы воздушной помпы и вакуумного захвата.

Шестиклассники в технологической лаборатории  осуществили сборку и программирование (Scratch) модели мобильного робота из образовательного набора «Клик» и решили продемонстрировать управление данной моделью, но робот оказался не очень послушным учеником. Хочу такой сайтХочу такой сайт

В химико – биологической лаборатории также обучающиеся 6 класса провели сравнительный анализ: продемонстрировали микропрепарат кожицы чешуи луковицы, используя  световой и электронный микроскоп. Как вам кажется, какой микроскоп более удобный инструмент для исследования?

Демонстрацию первого опыта использования оборудования лабораторий обучающимися проводили под руководством педагогов Центра образования Кокоревой Ирины Анатольевны, учителя биологии и химии и Нуровой Ситоры Тавакаловны, учителя физики и информатики.

Торжественное открытие Центра образования прошло интересно, конструктивно, позитивно.  Педагоги и обучающиеся настроены по-боевому, сразу возникло немало идей и проектов, как говорится «планов … громадьё». Вновь хочется обратиться к словам гимна «Точки роста» и пожелать ученикам и педагогам школы:

Дерзайте, идите вперед и вперед!

Развития путь очень важен.

Не остановить этот яркий полет

Стремлений и поисков ваших.

Этот день, 9 сентября 2022 года, для МАОУ «Волковская СОШ» вписан в ее историю как день открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»!

Дата создания: 04.10.2022

Дата обновления: 04.10.2022