Неделя литературы

14.03.2020

С  9 по 16 марта в школе прошла Неделя литературы, посвящённая  75-летнему Победы в Великой Отечественной войне. Девиз предметной Недели: «Читать, знать, помнить, ценить, гордиться».

Задачи предметной Недели:

• Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по литературе, формированию творческих способностей;
  • Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, долга).
  • Воспитание патриотизма и любви к Родине

Началась Неделя с линейки, где ребят познакомились с планом мероприятий.  Обучающиеся  10 класса подготовили чтение стихов о Великой Отечественной войне. В рекреации  школы была оформлена литературная книжно-иллюстративная выставка «И книга память оживит…»

В ходе Недели  ребята рисовали иллюстрации на тему: «Для нас война - история». С интересом дети приняли участие в видеовикторине «Незнакомец, я тебя знаю», много нового узнали, отвечая на вопросы исторического теста на сайте 9 Мая РФ. Викторина «В сердцах и книгах – память о войне», построенная на литературном материале,  дала возможность вспомнить стихи и прозу военных лет.

Каждый класс подготовил литературную газету, посвящённую поэтам и писателям фронтовикам «И книга память оживит …». Произведения Константина Симонова, Виктора Астафьева, Василя Быкова, Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Вячеслава Кондратьева, Ильи Эренбурга  рассказали ребятам о событиях военного времени.

Традиционно Неделя литературы закончилась конкурсом чтецов «И помнит мир спасенный …», посвященным 75-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие обучающиеся с  1 по 10 класс. Прозвучали стихи  о войне  самых разных поколений: Мусы Джалиля, Самуила Маршака,  Николая Доризо, Константина Симонова и других известных поэтов. Жюри конкурса определило победителей.

Неделя пролетела  быстро.  Все классы были заняты делом. Работа над иллюстрациями, рисунками, выполнение  тестов, участие в викторинах, совместная творческая работа, конкурс чтецов, особенно проникновенное чтение Верзиловой К., Ситниковой Н, Корякиных Виктории и Анастасии, – все это надолго останется в памяти ребят и педагогов.Хочу такой сайт

Учителя русского языка и литературы

Карпухина Наталья Петровна,

Власова Людмила  Леонидовна.