Всероссийская акция памяти

27.01.2020

27 января  в 1-х - 11-х классах прошли классные часы посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Организация и проведение классных часов, посвященных 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Учащимся 1-4 классов было сообщено, что в этот день в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почему Ленинград выстоял, как ленинградцы – дети и взрослые – изо дня в день переносили блокаду, сохраняя человеческое достоинство, эта тема   взволновала   ребят. Беседы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны

Классные часы в 5-х-11-х классах наглядно демонстрируют необходимость рассмотрения данной проблемы, в процессе обсуждения которой происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности. В ходе бесед освещены официальные хроники блокадных дней, героический подвиг жителей г. Ленинграда. Классные часы  сопровождались электронным видеорядом, сюжетами из видеохроник.  Одним из самых трогательных моментов мероприятия стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Закончились беседы в полной тишине ударами метронома. Ребятам раздали листовки с рецептом блокадного хлеба. Хочу такой сайт

Дата создания: 01.02.2020

Дата обновления: 02.02.2020