Всероссийская акция #стопспидвич

22.05.2017

С 15-21 мая 2017 года проходит Всероссийская акция #стопспидвич. 21 мая – день памяти жертв СПИДа.

16 мая в нашей школе прошел классный час «ВИЧ/СПИД – глобальная проблема человечества». В рамках мероприятия в 5-8 классах был организован единый классный час.

Целью мероприятия являлось формирование у молодежи здорового образа жизни иформирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции.

В начале мероприятия обучающиеся прикололикрасную ленточку к одежде – это не обычное украшение, это символ. Это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире. Это символ памяти о сотнях тысяч жизней, унесенных жестокой болезнью.

На мероприятии фельдшер ФАПа с. Волковское рассказала о том, что такое ВИЧ/СПИД, о профилактике ВИЧ, привела статистику заболеваемости в России и во всем мире.

Из видеоматериала обучающиеся узнали, чтос ВИЧ живут около 900 000 человек, при этом население России составляет более 146 миллионов человек. И каждый час в России заражается 10 человек.А так же узнали, что ВИЧ и СПИД - это не синонимы. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, инфекция, которой можно заразиться. СПИД – клиническое проявление этой инфекции в терминальной стадии, собственно болезнь. Люди заражаются ВИЧ, болеют СПИДом, но первое не обязательно приводит ко второму. Можно быть носителем ВИЧ, но не болеть СПИДом.Хочу такой сайт

В течение всей недели работала выставка наглядных информационных материалов по профилактике ВИЧ/СПИД.

Дата публикации: 22.05.2017